15.04.2011

В Ульяновской области ввели безалкогольные выходные

Купить спиртное крепче 15% теперь можно только в будние дни

С сайта delo001.ru

Правительство Ульяновской области утвердило поправки к региональному закону «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции». Теперь продажа алкоголя крепче 15% в выходные дни запрещена. Местные власти рассчитывают, что данные меры сделают жителей здоровыми и сформируют у них здоровый образ жизни.

Это первый регион в России, где ввели ограничения на продажу крепкого алкоголя. Чиновники объясняют такую меру широкой доступностью алкогольной продукции жителям региона и печальной статистикой. По данным судебно-медицинской экспертизы, в 2010 году число умерших от отравлений алкоголем и суррогатами возросло на 10%. В большинстве случаев летальный исход был вызван излишним употреблением спиртного.

Губернатор Сергей Морозов даже подсчитал, сколько водки может купить житель Ульяновска: «Крепкий алкоголь, в первую очередь водка, является доступным и дешёвым для граждан. Приведу всего две цифры: 15 лет назад на среднюю зарплату в области можно было купить лишь 25 бутылок водки, а в 2010 году – более 130». По его словам, одна торговая точка с крепким алкоголем приходится менее чем на тысячу ульяновцев. Губернатор также подчеркнул, что в выходные дни жителей будут приобщать «к занятиям спортом и посещению культурных мероприятий».

Отметим, что инициатива местной власти полностью соответствует мартовскому заявлению президента Дмитрия Медведева. Тогда он отправил на доработку проект закона о госрегулировании алкоголя. Глава государства выступил за право региональных властей устанавливать полный запрет на продажу спиртного. При этом субъекты должны сами определять время, условия и места розничной продажи алкоголя.