14.04.2011

Паевые фонды займутся инвестициями в юных футболистов

Даже если один из ста детей станет звездой международного класса, это окупит все расходы

Иллюстрация Fotolia

УК "Лидер" и управляющая компания группы "ИФД КапиталЪ" рассматривают идею закрытых паевых фондов, которые будут заниматься вложением средств в развитие футбола.

Как пишет РБК daily, такой спортивный фонд может набрать, к примеру, сто детей из футбольной школы и продолжать в них инвестировать. Хотя бы пять из них будут проданы в команды российской премьер-лиги, а если один превратится в звезду международного класса, то он и станет тем венчуром, который с лихвой окупит весь проект. Чтобы соответствовать нормативу ФСФР по минимальному объему фонда, в него может быть внесен и взрослый футболист, уже имеющий трансферную стоимость.

Завкафедрой спортивного менеджмента МФПА Владимир Леднев отметил РБК daily, что инициатива управляющих компаний оправдана. Сейчас, по его словам, цены на российских футболистов завышены, молодых и талантливых футболистов крайне мало, а лимиты на легионеров уменьшаются.

По словам собеседника РБК daily в группе компаний "Лидер", нерешенной проблемой для управляющих является вопрос о заключении договора с малолетними детьми. Правоприменительная практика такова, что нынешние дети могут "соскочить", как он выразился из ЗПИФа, когда вырастут. А договор с совершеннолетними футболистами не так привлекателен с точки зрения потенциального дохода.