14.04.2011

1 км проезда по трассе Москва-Санкт-Петербург обойдется водителям в 3,62 руб

Проезд в Шереметьево будет стоить 150 рублей в один конец

Росавтодор

Первый заместитель председателя правления "Росавтодора" Сергей Кельбах рассказал "Русской службе новостей" о том, сколько денег придется платить автомобилистам за проезд по строящейся трассе Москва-Санкт-Петербург.

Автодорогу, ради которой вырубается Химкинский лес, планируется построить до 2018 года. Она станет дублером наиболее загруженного участка федеральной трассы М10 "Россия", и по планам, сможет обеспечивать среднюю скорость движения до 150 км/ч.

Сергей Кельбах уточнил, что плату за проезд начнут взимать, начиная с 5-го километра трассы от МКАД. Тариф за проезд 1 километра составит 3 рубля 62 копейки. Таким образом, проезд участка в 43 километра в районе Химок и далее обойдётся автомобилистам в 150 рублей. "Концессионер принял на себя риски, введя такую плату. Ведь если за эти деньги водители не поедут, тогда он понесёт расходы", - добавил замруководителя "Росавтодора".

Кельбах добавил, что в районе Химкинского леса на трассе будут предусмотрены наземные путепроводы для пешеходов и подземные переходы для скота. А в районе Химок вдоль дороги будет установлено шумозащитное заграждение. Чиновник сообщил, что в 2013 году на Ленинградском шоссе начнётся реконструкция (будет добавлена полоса для общественного транспорта). "Частично только будет перекрыта дорога. Конечно, когда начнутся работы, часть автомобильного потока перенаправят на платную трассу Москва - Петербург", - пообещал Кельбах.