14.04.2011

Марат Гельман представил эскиз памятника жертвам пожара в «Хромой лошади»

"Объемная фигура, которая как бы прорывается сквозь дымку"

Известный искусствовед Марат Гельман вынес на суд публики проект памятника людям, погибшим от пожара в пермском клубе "Хромая лошадь" 5 декабря 2009 года. Тогда, как известно, ядовитый дым унес жизни сразу 156 человек. Сразу после трагедии власти города заявили о намерении построить им памятник.

Гельман в последние два года тесно связан с Пермью - он проводил там художественные выставки, возглавлял местный музей современного искусства PERMM и Пермский центр развития дизайна. В своем блоге он выложил описание будущего памятника, каким его видят авторы из краснодарской группы "Recycle".

"Стеклянный параллелепипед где-то 1.5х1.5х3.0 метра, - пишет Гельман. - Он набирается из листов бронированного стекла по 10 см каждый. Швы герметиком. Черной рамки как на эскизе не будет. Чистый кристалл. На каждом листе нанесен контур (человека - "Ъ") так, что в сумме получается объемная фигура, которая как бы прорывается сквозь дымку. Издали виден просто мощный кристалл, когда приближаешься - четко видна фигура. Подсвечивается".

Марат Гельман подчеркнул, что есть и другие варианты, но смысл обсуждения не в их сравнении, а в выражении "отношения к каждому эскизу". Окончательное слово будет за администрацией Перми. Памятный знак погибшим, по словам Гельмана, будет установлен и на кладбище, но его судьбу будут решать уже родственники.