14.04.2011

На АвтоВАЗе началась «итальянская забастовка»

Около 600 человек требуют выплатить им премии за качество

АвтоВАЗ

Рабочие одного из цехов металлургического производства АвтоВАЗа устроили "итальянскую забастовку". Около 600 сотрудников требуют выплатить им премии за качество, пишет РБК Daily.

Председатель неофициального профсоюза "Единство" Петр Золотарев сообщил, уже несколько дней рабочие выходят на смену, исполняют свои формальные обязанности, но при этом максимально тормозят весь производственный процесс. По его словам, люди не хотят работать сверхурочно, в выходные и праздничные дни.

Работникам уже два месяца не выплачивают премии за качество. Когда им предложили выплатить 9% от причитающихся премий, рабочие отказались.

В официальном профсоюзе АвтоВАЗа с такой формулировкой не согласны: ситуацию никак нельзя назвать "итальянской забастовкой", говорит председатель Николай Карагин. Он объяснил, что проблемы начались того как работники одного из подразделений получили расчетные листы и решили, что им необоснованно снизили премию по качеству. "Сейчас создана рабочая группа, которая разбирается в данном вопросе. Если она решит, что снижение было необоснованным, премия будет выплачена", - заявил Карагин.

Первая "итальянская забастовка" на предприятии произошла в 2000 году. Рабочие отказывались выполнять сверхнормативные работы, требуя гарантировать им сохранение зарплаты после реорганизации завода. Тогда в ней участвовали около 2 тысяч человек, но протесты ни к чему не привели. Через семь лет "итальянская забастовка" повторилась: работники сборочно-кузовного производства требовали повысить зарплату. Она также закончилась безрезультатно.