14.04.2011

Пермь перестала быть городом-миллионником

Число городов-миллионников сократилось до 12

Число российских городов с численностью населения более миллиона человек уменьшилось до 12. По результатам предыдущей переписи 2002 года их было 13. Перестала быть городом-миллионником Пермь. Впрочем, из этого списка она выбыла еще в 2005 году, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.

В прошлом году больше миллиона жителей было в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Омске, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Уфе и Волгограде. Увеличение общей численности населения произошло во всех городах-миллионниках, за исключением Нижнего Новгорода.

По данным Росстата, численность населения сократилась в 63 субъектах РФ. Больше всего населения убыло в Магаданской области (–14%), Псковской области и Республике Коми (–11,5%), Мурманской, Кировской и Курганской областях (–11%). Рост населения отмечался в Республике Дагестан (+15,6%), Чеченской Республике (+15%), Москве (+11%), Карачаево-Черкесской Республике (+8,9%), Московской области (+7,2%), Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (+6,9%).

Самыми населенными федеральными округами остались Центральный, Приволжский и Сибирский, на их территории проживает более 61% населения страны. При этом увеличение численности населения Центрального федерального округа на 1,2% произошло за счет роста числа жителей Москвы, Московской и Белгородской областей, там миграционный прирост был больше естественной убыли.

Соотношение городского и сельского населения по сравнению с 2002 годом практически не изменилось. Доля городского населения в общей численности сейчас составляет 73,7%, сельского – 26,3% (в 2002 году – 73,3% и 26,7% соответственно). В период между переписями численность городского населения увеличилась в 19 субъектах РФ, доля городского населения в общей численности населения возросла в 51 регионе. При этом на 2,2 тысячи уменьшилось число сельских населенных пунктов, что, в основном, связано с их ликвидацией из-за отсутствия жителей.

Согласно предварительным данным Всероссийской переписи населения, численность населения составила 142,9 миллиона человек – на 1,6% меньше, чем в 2002-м. Сейчас Россия находится на восьмом месте в мире по численности постоянного населения после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии, Пакистана и Бангладеш.