13.04.2011

Отечественные разработчики ПО получат преимущество на тендерах по госзаказу

Соответствующие поправки в закон готовятся в Минкомсвязи

Иллюстрация фотобанка Fotolia

В Минкомсвязи готовится проект поправок к ряду федеральных законов, в том числе ФЗ «О госзакупках». Их суть заключается в том, что российские разработчики программного обеспечения будут получать преимущество на тендерах по размещению госзаказа, пишет РБК daily.

Сейчас государственные заказчики уже обязаны отдавать предпочтению отечественному производителю в тендерах на поставку телекоммуникационного оборудования. Сейчас уточняется, кого можно считать отечественным производителем. Аналогичную практику планируется распространить и на программное обеспечение.

Президент НП «Руссофт» Валентин Макаров отметил РБК daily, что сделки, при которых необходимым условием при заключении контракта с зарубежной компанией является обязательство инвестировать в экономику страны, широко применяются в мировой практике. Ввод этой меры, по его словам, позволит стимулировать отрасль ПО в России.

«Когда компания-гигант приходит на российский рынок, она уже имеет компетенции и разработки, - пояснила генеральный директор компании «Инфовотч» Наталья Касперская. - Единственное, на что она будет тратить деньги, — рекламные и маркетинговые бюджеты. Более того, крупный иностранный игрок может предложить при госзакупках льготные для заказчика условия, чего российские производители сделать в силу объективных причин не могут».

Собеседник РБК daily - президент крупной IT-компании оценил объем госзаказа на уровне 30% всего российского IT-рынка. Идею ввести статус «отечественного производителя ПО» он назвал логичной, но сложно реализуемой. По его словам, единственный легко определимый параметр в этом случае — число сотрудников, работающих на территории России.