13.04.2011

Чиркунов пожалел, что дал денег Навальному

В ответ Навальный пообещал вернуть ему 25 тысяч рублей из личных средств

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов решил вернуть деньги, которые пожертвовал проекту «РосПил». Как пишет он в своем блоге: «Пожалел, что перечислил деньги на борьбу». Создатель «РосПила» Алексей Навальный заявил, что не обижается на Чиркунова и пообещал вернуть деньги.

Губернатор рассказал, что сожалеет по поводу перечисления 25 тысяч рублей сайту «РосПил», и попросил рассмотреть возможность передачи этих денег «в какое-нибудь общество помощи детям или на какое-нибудь иное благое дело». Его недовольство вызвано предложением Навального – «присылать материалы по Пермскому краю». Чиркунов объясняет: «Сбора этих материалов я не боюсь, даже рад. Но я испугался, что мои деньги могут быть использованы не на борьбу с коррупцией, а на борьбу еще с каким-нибудь оппонентом Навального. Совесть будет мучить». В заключение он пишет: «Я, видимо, уже никогда не буду перечислять деньги ни в какие фонды борьбы. Только в фонды помощи. Это для меня урок».

Навальный в ответ написал, что с пониманием относится к поступку Чиркунова и претензий к нему не имеет. Он предупредил, что Пермский край будет проверяться так же, как и остальные регионы: «Я надеюсь, что Вы не полагали всерьез, что перечисление денег на РосПил означает "облегченный режим" миниторинга для Пермского края?»

Пожертвование Навальный пообещал вернуть из собственных средств: «Раз уж Вы оказались в такой сложной ситуации, в качестве первого и единственного исключения, я готов перечислить Вам свои личные 25 тысяч рублей, которые Вы сможете направить на любые цели». Невозможность «вынуть» эту сумму из оборота фонда он объяснил тем, что все пожертвования добровольны и идут на определенные цели: зарплаты сотрудникам и налоги.