13.04.2011

Картельный сговор обошелся Procter&Gamble и Unilever в 315 миллионов евро

Еврокомиссия оштрафовала компании за участие в картеле

Procter&Gamble и Unilever заплатят штраф в размере 315,2 миллиона евро за картельный сговор с компанией Henkel. Еврокомиссия доказала, что компании завышали цены на средства для машинной стирки в восьми странах ЕС.

Henkel избежала штрафных санкций, так как компания сама заявила о наличии картеля в 2008 году. Тогда же началось расследование. Сговор, по информации Еврокомиссии, действовал с января 2002 года по март 2005 года. Подозрение у чиновников вызвали также Reckitt Benckiser и Sara Lee, однако в окончательном решении ЕК они не упоминаются.

Сумма штрафа оказалась на 10% меньше максимально предусмотренной величины, потому что компании сотрудничали в расследовании сговора. В итоге Procter&Gamble заплатит 211 миллионов евро, а Unilever – 104 миллиона евро, сообщает РИА Новости.

«Ни у кого не должно быть иллюзий насчет того, что комиссия может ослабить или прекратить вовсе свою беспощадную борьбу с картелями, которые завышают цены и выжимают из потребителей деньги», – подвел итоги вице-президент ЕК, комиссар ЕС по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния.

В результате, компания Unilever объявила, что готова выплатить установленный комиссией штраф в размере 104 миллионов евро. Эта сумма будет обеспечена средствами, зарезервированными из прибыли компании за 2010 год. К тому же, в компании верят, что соглашение, достигнутое между ними и Европейской комиссией, заключено в интересах обеих сторон. "Информация, полученная в ходе расследования Еврокомиссии, позволила нам усовершенствовать внутренние процедуры и соответствующие стандарты ведения бизнеса. Все ключевые менеджеры в Европе были дополнительно обучены в соответствии с правилами европейской конкуренции и хорошо подготовлены для дальнейшего участия в общеотраслевых экологических инициативах", - отметили в компании.