12.04.2011

Александр Роднянский стал основным владельцем A Company

Библиотека дистрибутора насчитывает около 350 голливудских фильмов

Бывший президент холдинга "СТС Медиа" Александр Роднянский приобрел 51% немецкой A Company - дистрибутора западного кино в странах Восточной Европы. Об этом пишет "Коммерсант".

A Company была основана в 2003 году. Одно из крупнейших ее подразделений - Eastern European Acquisition Pool - занимается покупкой прав на западные (преимущественно американские) фильмы. А российская "дочка" A Compan - "Гала Медиа" - перепродает эти права уже телеканалам - "Первому", "России", СТС, "ТВ Центру". Только в библиотеке "Галы" на сегодняшний день около 160 фильмов. В целом A Company принадлежат права на библиотеку из более чем 350 фильмов ведущих кинокомпаний США, пишет РБК daily. Среди них, к примеру, "Остров Проклятых" Мартина Скорсезе, "Малышка на миллион" Клинта Иствуда, "Мистер и миссис Смит", "Бойцовский клуб", фильмы популярной франшизы "Пила" и т.д.

Одним из основателей A Company был гендиректор российского офиса Sony Pictures Entertainment Михаэль Шлихт. Он и еще три основателя продали свои доли (в совокупности около 30%) Роднянскому. Фонд Expansion Media Partners / Aramid снизил свою долю в A Company с 25,2 до 7,5%, а гендиректор компании Александр ван Дюльмен, наоборот, увеличил свой пакет с 18,7 до 25,1%.

Еще 12,44% A Company остается у владельца польского кинодистрибутора Kino Swiat Томаша Корчевского. Александр Роднянский сообщил "Коммерсанту", что не исключает выкупа в ближайшее время и этой доли.

Сумма сделки не разглашается, но опрошенные "Коммерсантом" эксперты оценили стоимость всего бизнеса A Company в 15-20 миллионов евро.

Новое приобретение войдет в создаваемый кинохолдинг Роднянского. В 2009 году его AR Films приобрела 51% кинокомпании "Нон-стоп продакшен", в 2010-м - кинодистрибутора "Кино без границ". Кроме того, с прошлого года Александр Роднянский стал единственным владельцем кинофестиваля "Кинотавр". Сам бизнесмен сообщил, что в ближайший год A Company намерена создать новые или приобрести доли в ведущих прокатных компаниях Центральной и Восточной Европы (в том числе в Польше, на Украине, Чехии и России).