12.04.2011

ВБД может купить часть «агрокомплекса Лужкова»

Молочной компании приглянулся один из заводов "Мосмедыньагропрома". Предполагаемая цена сделки - 2,4 млрд

Иллюстрация с ресурса medyn.ru

"Вимм-Билль-Данн" хочет выкупить молочный завод у скандально известного детища Юрия Лужкова - сельскохозяйственного комплекса "Мосмедыньагропром". Об этом сообщает деловая газета "Маркер" со ссылкой на источник, близкий к руководству региона.

По данным издания, представители ВБД недавно приезжали на предприятие, оценив его стоимость в 2,4 миллиарда рублей. По словам источника, Сергей Собянин пока не принял окончательного решения о сделке - столичный градоначальник планировал продать "Мосмедыньагропром" полностью.

Сельхозкомплекс "Мосмедыньагропром" был создан в 2000 году по инициативе Юрия Лужкова и полностью принадлежит правительству Москвы. 10 лет предприятие является одним из крупных поставщиков питания для московских школьников. Всего в строительство и модернизацию комплекса мэрия вложила более 6,5 миллиарда рублей. В прошлом году Лужков обещал выделить еще 100 миллионов на жилье для работников и строительство кефирной линии.

Новый мэр столицы Сергей Собянин еще в ноябре заявил, что планирует продать все непрофильные активы, включая "Мосмедыньагропром". С этого момента, заявлял ранее губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, Москва прекратила финансировать комплекс.

Молочный завод, который приглянулся ВБД, перерабатывает до 90 тонн молока в сутки. Источник "Маркера" говорит, что минимальная цена продажи завода составляет 1,8 миллиарда рублей. Представители ВБД сначала предложили 2,2 миллиарда, а затем 2,4 миллиарда рублей.

В самом "Вимм-Билль-Данне" и его материнской компании PepsiCo информацию по возможной сделке комментировать отказались.