07.04.2011

Власти Австралии представили жесткие законы в проекте по борьбе с курением

В четверг был обнародован закон, запрещающий логотипы и брендинг на табачной упаковке

В соответствии с предлагаемыми законами, логотипы, брендинг и цвет будут ограниченным звеном в оформлении упаковки табачной продукции. Вместо этого, названия товаров появятся в стандартной цветовой гамме с обычным шрифтом, передает газета Wall Street Journal.

Теперь австралийская пачка сигарет будет выполнена в темно-оливковом и коричневом цветах. Такое решение правительство страны вынесло исходя из исследования, что именно это оформление показывает низкую привлекательность для курильщиков. Также, предупреждения о вреде курения с графическими изображениями теперь будут составлять 75% пространства на лицевой части упаковки и 90% сзади.

«Австралия может стать первой страной, которая решилась на изменения. Я ожидаю, что кампания даст свои результаты», - рассказала изданию министр здравоохранения Никола Роксон.

Тем не менее, некоторые табачные компании начали борьбу против предлагаемого закона. Так, British American Tobacco PLC, крупнейший продавец сигарет в Австралии, намерен начать судебное разбирательство против правительства, заявив, что закон нарушает международные законы по товарным знакам и право на интеллектуальную собственность.

Представитель компании, Скотт Макинтайр также утверждает, что простая упаковка может стать риском для фальсификации сигаретного рынка контрафактными производителями.

Другая компания, также пользующаяся популярностью в Австралии, Philip Morris International также заявила, что всячески будет противодействовать решению правительства. «Стандартная упаковка не только представляет собой «экспроприации» наших ценных товарных знаков, но и является чистой конфискацией нашего основного бизнеса», - заявили Wall Street Journal в компании.

В случае принятия, новый закон вступит в силу 1 января 2012. По данным правительства, от курения ежегодно умирают 15.000 австралийцев, в то время как связанные с табаком болезни обходятся обществу в 31,5 миллиардов австралийских долларов ($ 32,9 млрд.) в год.

Екатерина Ткаченко Sostav.ru