01.04.2011

У «Арбидола» появился белорусский конкурент

Минздравсоцразвития исключило российский препарат из обязательного перечня для аптек

Из минимального перечня лекарств, которые обязаны иметь в продаже аптеки, исключили «Арбидол». Соответствующий документ был опубликован на сайте Минздравсоцразвития. Сейчас проект приказа находится на межведомственном согласовании.

Один из самых прибыльных препаратов «Фармстандарта» может быть исключен из перечня из-за белорусского конкурента. Аналог «Арбидола» — препарат арпефлю зарегистрировал в России белорусский производитель, поэтому торговое название заменили на химическое.

Арпефлю производит белорусский «Лекфарм», в продажу препарат поступил под названием арпетол. Юристы утверждают, что вряд ли производителю удалось бы зарегистрировать такой товарный знак в России, поскольку он сходен до степени смешения со знаком арбидол. Получить комментарии от производителя «Лекфарма» не удалось.

Исключение из минимального перечня аптек торгового наименования и замена его международным непатентованным не повлияют на продажи «Арбидола», говорят эксперты. Препарат уже доказал свою клиническую эффективность и давно известен на рынке. По словам экспертов, чтобы приблизиться к «Арбидолу», белорусскому производителю придется потратить на продвижение аперфлю не меньше 10 миллионов долларов.

Продажи «Арбидола» в 2010 году составили 4,5 миллиарда рублей, что составляет 15,1% от общего объема продаж компании. А в 2009 году из-за эпидемии свиного гриппа продажи препарата достигли 5,5 миллиарда рублей, почти четверть всех продаж «Фармстандарта» за год, пишут «Ведомости».