31.03.2011

Auchan City пришел из России во Францию

При успешном старте российский формат может появиться и в других европейских странах

Иллюстрация с ресурса auchan.ru

Тестовый магазин Auchan City откроется 6 апреля в городе Туркуэн на севере Франции. Прототипом компактного гипермаркета стал именно российский формат магазинов, который уже доказал свою популярность. Auchan City появились в Москве на базе сети "Рамстор" в 2008 году.

Формат "гипермаркета шаговой доступности" отличается меньшей площадью (4000-5000 кв. м против 13 000 стандартного Auchan), более узким ассортиментом и ориентацией на продовольственные товары. Сейчас в России под этим брендом работает 14 магазинов, пишут "Ведомости".

Auchan приобрела сеть "Рамстор" у турецкого холдинга Enka в 2008 году, после чего решила выделить небольшие городские гипермаркеты в отдельный формат. Сначала магазины Auchan City показывали низкую эффективность по сравнению с обычными гипермаркетами, поэтому владелец решил в конце 2009 года разработать для них новую концепцию.

После ребрендинга эффективность Auchan City выросла. Продажи поднялись до 12-13 тысяч долларов на 1 кв. м. По оценкам InfoLine, продажи петербургской сети "О'кей" в прошлом году составили 10,4 тысячи долларов на 1 кв. м, сети "Карусель" - 6,5 тысячи.

"Наши французские коллеги приезжали в Россию, изучали работу формата и решили, что было бы интересно попробовать запустить его во Франции", - рассказал член совета директоров "Ашан Россия" Людовик Олинье. По результатам тестовой работы магазина в Туркуэне этот формат может появиться и в других странах.