31.03.2011

Nokia снова обвинила Apple в нарушении патентов

Финская компания подала повторное исковое заявление против Apple

Иллюстрация с ресурса dailymobile.se

Крупнейший производитель мобильных телефонов финская Nokia подала второй иск подряд в Комитет по международной торговле США (ITC), заявив, что корпорация Стива Джобса нарушила дополнительные патенты Nokia "практически во всей своей продукции", включая мобильные устройства, портативные плееры, планшетные и персональные компьютеры.

Nokia утверждает, что 7 патентов, указанных в новом иске, затрагивают инновационные технологии Nokia, которые компания Apple использует при создания ключевых функций своей продукции в области мультизадачных операционных систем, синхронизации данных, регулировки положения, качества звонков и использования аксессуаров с Bluetooth.

Данный иск последовал за первоначальным решением Комитета в пользу по первому иску от Nokia - Комитет постановил, что нарушения патентов не было.

"В нашей последней заявке в Комитет по международной торговле говорится, что из 46 патентов Nokia, обозначенных в иске против Apple, многие были зарегистрированы более, чем за 10 лет до выпуска первого iPhone", - заявил один из вице-президентов Nokia Пол Мелин (Paul Melin), добавив, что Nokia является ведущим разработчиком инновационных технологий для мобильных устройств, а Apple должна прекратить использование инноваций Nokia при разработке своих устройств.

Nokia обратилась с аналогичными заявлениями в суд штата Делавэр, в Федеральный патентный суд Германии, Высший суд Великобритании, а также в Гаагский суд.

За последние 20 лет инвестиции Nokia в научно-исследовательский сектор мобильной индустрии составили 43 миллиарда евро. На счету компании более 10 тысяч патентов.

В феврале 2010 года Apple подала ответный иск на Nokia за нарушение 13 патентов Apple.