30.03.2011

ФАС считает систему дополнительной сертификации качества незаконной

Введение региональных марок качества могут расценить как картельный сговор и координацию экономической деятельности

Фото Лилии Рудченко,
Иллюстрация фотобанка Fotolia

Федеральная антимонопольная служба намерена прекратить практику региональных марок качества и дополнительной сертификации продукции, которая прошла соответствующие процедуры, предусмотренные федеральным законом. «Самодеятельность» регионов может быть квалифицирована как картельный сговор и координация экономической деятельности. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на главу управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофея Нижегородцева.

Ранее антимонопольщики обвинили власти четырех регионов в создании незаконных систем дополнительной сертификации качества товаров. Было возбуждено пять дел в отношении Астраханской, Челябинской, Новгородской областей и Республики Марий Эл. В этих регионах были созданы ассоциации по так называемой добровольной сертификации товаров.

Местный или иной российский поставщик, даже если его продукция полностью сертифицирована по федеральным нормам, дополнительно платил за соответствующую марку, без которой этот товар не мог попасть на прилавки региональных торговых сетей. Если поставщик или торговая сеть отказывались от этого, то у них зачастую возникали проблемы с административными барьерами: приходили различные инспекторы, и работать становилось невозможно, пишет «РГ».

По словам Нижегородцева, раньше дополнительные сертификационные марки требовали наклеивать только на ликероводочные изделия, теперь список расширился за счет значительного числа упакованных продуктов питания. Эти требования незаконны и к тому же увеличивают стоимость продукции для конечного потребителя по разным товарам на 10–15 рублей, отметил чиновник.

ФАС подозревает в подобных действиях еще 16 регионов. Нижегородцев сообщил, что если им удастся доказать незаконность таких схем, то чиновники могут быть оштрафованы на суммы от 15 до 50 тысяч рублей, а торговые сети до 5 миллионов рублей.

Всего с начала года ФАС провела 1,5 тысячи проверок по всей стране. За несоблюдение норм закона о торговле было возбуждено 27 административных дел.