29.03.2011

Bazelevs создает проект «КиноЯзык» за 20 миллионов долларов

Разработка Тимура Бекмамбетова поможет детям и анимационным студиям создавать мультфильмы из слов

Компания Тимура Бекмамбетова Bazelevs продолжает разработки в сфере превизуализации - технологии перевода текста в анимацию. Эти исследования стали основой для образовательно-игрового приложения, которое поможет детям быстро создавать мультфильмы из текстовой информации. Новая технология пригодится и киностудиям для облегчения работы.

Общий объем инвестиций на первом этапе составил 20 миллионов долларов. Сейчас Bazelevs ведет переговоры с российскими анимационными студиями о возможности использования их брендов и героев в развивающей игре. Как пишет РБК Daily, в первую очередь компания обратилась к проекту "Смешарики". Обучающая программа должна быть готова к концу 2011 года, обещает вице-президент по развитию бизнеса компании Bazelevs Сергей Кузьмин.

О возможном сотрудничестве с Bazelevs изданию рассказал генеральный директор группы компаний Abbyy Сергей Андреев. "Проект наукоемкий, требует разработок в рамках технологии распознавания текста и ассоциирования с 3D-объектами", - объяснил он.

Проект по автоматическому анимированию сценариев называется "КиноЯзык". Как говорят создатели, специальная программа позволит в автоматическом режиме переводить текст или сценарий в трехмерную анимацию. Она будет семантически анализировать текст, сопоставлять его с базой 3D-объектов, а затем расставлять их на рабочем поле, исходя из описания, и применять указанные действия и текстуры. Одним из основных применений созданной технологии является превизуализация - создание рабочей версии фильма или мультфильма на киностудиях.

Эксперты отмечают перспективность проекта, пусть на первый взгляд выпуск развивающего приложения для детей выглядит как игра. Тем не менее спрос на подобную технологию довольно большой. И все же эксперты считают, что технология в основном поможет режиссерам и операторам.