29.03.2011

«Ленту» собираются продать с молотка за 2 миллиарда долларов

На этом настаивают мажоритарии - фонды "ВТБ Капитал" и TPG Capital

Лента
Иллюстрация с ресурса agro.ru

Компания Luna, представляющая интересы "ВТБ Капитала" и TPG Capital, предложила другому акционеру - Августу Мейеру разрешить многолетний конфликт с помощью аукциона. Luna и Svoboda (представляет Мейера) должны выставить на торги 100% Lenta Ltd. со стартовой ценой в 2 миллиарда долларов. Шаг аукциона составит 50 миллионов долларов, причем право первого шага Luna закрепляет за собой. Фонды владеют 30,8% акций, Svoboda - 40,6%.

Августу Мейеру предложено подписать меморандум о взаимопонимании, "ВТБ Капитал" и TPG Capital уже направили ему ответную оферту по покупке акций "Ленты". В меморандуме говорится, что к Svoboda должны присоединиться миноритарии Сергей Ющенко, Дмитрий Костыгин и Four Runners Fund III, доля которых вместе с Мейером составляет около 44% "Ленты", а к Luna - остальные миноритарии, в том числе ЕБРР, совместная доля - около 56%.

Как пишет РБК Daily, цель предложения Luna - консолидация 100% "Ленты" одним из мажоритариев. Схема, прописанная в меморандуме, предусматривает также разрешение от Федеральной антимонопольной службы. Получив его, Luna и Svoboda должны внести депозит в размере 300 миллионов долларов в качестве финансовой гарантии и выставить на торги все имеющиеся в распоряжении компаний акции "Ленты".

Победитель торгов получает законное право выкупить недостающую долю и обязан закрыть сделку в течение недели. "В случае если победитель не сможет оплатить покупку, внесенный им депозит в 300 миллионов долларов будет передан второй стороне, а она получит право на выкуп компании по стартовой цене", - говорится в документе.

Один из пунктов меморандума запрещает due dilligence "Ленты", то есть компания должна быть продана на основе базовых поручительств, без проведения дополнительных оценок.