29.03.2011

Google превратит мобильник в кошелек

Компания запускает сервис дистанционной оплаты с мобильных устройств совместно с MasterCard и Citigroup

Google
Иллюстрация с ресурса burak-arikan.com

Компания Google объявила о намерении внедрить на рынок программу дистанционной оплаты товаров и услуг с помощью мобильных устройств на базе собственной операционной системы Android. Как пишет газета The Wall Street Journal, партнерами интернет-гиганта выступят платежная система MasterCard и банковская группа Citigroup.

Монетизировать сервис Google будет не за счет комиссий и фиксированных плат, а за счет рекламных доходов. Как ожидается, рекламные возможности сервиса должны заинтересовать небольшие компании, в частности, предприятия розничной торговли. Кроме того, полезный сервис призван усилить интерес к Android-устройствам.

Агентство "Интерфакс" напоминает, что ранее сообщалось о планах Google в ближайшие четыре месяца начать тестирование специальной системы оплаты товаров и услуг с использованием мобильных телефонов в нескольких торговых точках Нью-Йорка и Сан-Франциско, где специальные терминалы производства компании VeriFone Systems Inc. будут принимать платежи, считывая информацию непосредственно с мобильных устройств покупателей.