29.03.2011

«Blackberry-палец» грозит пользователям смартфонов

Британские медики могут внести деформацию пальца из-за кнопок смартфона в список профессиональных заболеваний

Не только спортсмены или продавцы жалуются на проблемы со здоровьем, вызванные условиями труда. Все больше англичан, которые вынуждены пользоваться портативными устройствами в рабочих целях, обращаются к врачам из-за деформации суставов на пальцах. «Blackberry-палец» вполне могут признать профессиональным заболеванием в Великобритании. Как пишет The Telegraph, работодатели должны быть готовы к судебным искам от страдающих сотрудников. Многие пользуются электронной почтой или ведут корпоративный блог с помощью мобильных устройств, и чаще всего это является служебной обязанностью.

Российская медицина уже подобрала диагноз такой травме: стенозирующий теносиновит де Кервена (тендовагинит длинной отводящей и короткой разгибательной мышц I пальца кисти в месте их прохождения через костно-фиброзный канал на уровне шиловидного отростка). Об этом сообщает Medportal.

Если «Blackberry-палец» получит признание, то дополнит список таких заболеваний, как астма, дерматиты, аллергии, профессиональная глухота и шум в ушах. Одна из «новинок» списка – «поп-корн легких» или облитерирующий бронхиолит, которым страдают работники заводов по производству поп-корна. Его вызывает диацетил, содержащийся во вкусовых добавках.