29.03.2011

МВД заплатит за гидроакустическое оружие «Рачок» 13,8 миллиона рублей

Тендер на оружие, с помощью которого водолазы МВД будут охранять подводную акваторию во время Олимпиады, выиграла самая дорогая заявка

Тендер на разработку специального переносного комплекса нелетального воздействия на подводных диверсантов «Рачок» выиграла компания, предложившая максимальную цену. Заказчиком выступает НПО «Специальная техника и связь» Министерства внутренних дел. Предложенная им начальная цена контракта – 14 миллионов рублей.

По итогам рассмотрения конкурсных заявок проект «Рачок» и бюджетные деньги достались компании «Тетис Про», про том, что она предложила самую высокую цену – 13,8 миллиона рублей. Кроме «Тетис Про», в конкурсе принимали участие концерн «Океанприбор» – ведущий отечественный производитель гидроакустических систем и МКБ «Электрон». «Океанприбор» и «Электрон» оценили свою работу в 12,5 и 11 миллионов рублей соответственно.

Если по критерию цены «Тетис Про» уступала конкурентам (1,43 балла против 10,71 у «Океанприбора» и 21,43 у «Электрона»), то по критерию «качество работы и квалификация участника», напротив, отличилось. Конкурсная комиссия отдала «Тетис Про» 86,46 балла по этому показателю («Океанприбору» – 60,91, «Электрону» – 39,99). Больше всего комиссии понравились «предложенные технические решения по созданию комплекса НВ, соответствие их заявленным характеристикам и возможности эксплуатации». По этому пункту «Тетис Про» получила 9,91 балла из 10 возможных, остальные участники по 1 баллу.

Впрочем, конкуренты «Тетис Про» оправдывают отсутствие готовых технических решений тем, что создать прибор с заданными техническими характеристиками невозможно. «Это крайне мутное направление, которым по-хорошему не занимались ни физиологи, ни инженеры», – заявил GZT.ru начальник отдела внешнеэкономической деятельности концерна «Океанприбор» Станислав Смирнов. Он же ответил, зачем их концерн ввязался в борьбу за контракт: «Тема нам интересна, и если делать, то лучше нас никто не сделает».

В компании «Тетис Про» заверили, что у них есть собственное конструкторское бюро и производство, и пообещали решить задачу, которую конкуренты назвали нерешаемой.

Компания не впервые получает заказы от силовых структур. Она поставляет специальное водолазное снаряжение и оборудование МЧС, МВД, ФСБ, Федеральной пограничной службе и ВМФ, а также частным компаниям, выполняющим подводные работы.

«Тетис Про» входит в группу компаний «Тетис», которая объединяет ведущих российских разработчиков, производителей и поставщиков подводного, поисково-спасательного и противопожарного снаряжения и оборудования, а также средств охраны наводных и прибрежных объектов со стороны воды. «Тетис Про» с 1991 года специализируется на разработке, изготовлении и поставке снаряжения и оборудования для профессиональных водолазных, противодиверсионных и аварийно-спасательных служб.