28.03.2011

Собственный опыт, рекомендации друзей и стоимость стоматологических услуг - являются решающими факторами при выборе специалиста

Исследовательский холдинг Ромир изучил потребности населения в стоматологических услугах. В ходе опроса выяснилось, что 53% респондентов пользуются как платными (в том числе застрахованы работодателем), так и бесплатными услугами, из них 58% - мужчины и 47% - женщин. Зато женщины значительно чаще пользуются только платными услугами, поскольку, по их мнению, качество таких услуг выше – к платным стоматологам обращаются 41% женщин и только 28% мужчин. Всего 5% респондентов вынуждены пользоваться только бесплатными услугами от того, что не могут позволить себе платные, еще 5% устраивает качество бесплатных услуг.

График 1. Какими видами стоматологии Вы обычно пользуетесь?

подпись к рисунку
Источник: исследовательский холдинг Ромир, online Омнибус*

Большая часть респондентов - 53% посещают разных стоматологов. А 41% - предпочел остановить свой выбор на одном специалисте, в том числе 44% женщин и 39% мужчин. Всего 6% опрошенных не нуждались в услугах стоматолога на протяжении последних трех лет, из них только 3% женщин и 9% мужчин.

График 2. Вы посещаете одного или нескольких стоматологов?

подпись к рисунку
Источник: исследовательский холдинг Ромир, online Омнибус*

Из тех, кто посетил стоматолога: 62% выбирали доктора, основываясь на собственном положительном опыте, причем этот метод более свойственен женщинам (67% против 57% у мужчин); 61% - пользовался рекомендациями друзей, знакомых и родственников; 38% - выбирали услугу по стоимости; для 30% решающим стало расположение клиники; 21% - предпочел поликлинику по месту прикрепления (медицинское страхование); 5% - сделали выбор на основе рекламы, которой мужчины доверяют больше женщин – 7% против 4%.

График 3. Скажите, пожалуйста, чем Вы, прежде всего, руководствуетесь при выборе стоматологической клиники?

подпись к рисунку
Источник: исследовательский холдинг Ромир, online Омнибус*

*Данные получены в ходе online опроса населения в марте 2011 года. В online Омнибусе «Ромир» приняли участие 1,5 тысячи респондентов из семи Федеральных округов в возрасте от 18 лет и старше. Выборка репрезентирует взрослое население России.