28.03.2011

Самым влиятельным сайтом Рунета назвали Forbes.ru

Эксперты изучили имидж и эмоциональную ценность самых популярных в России интернет-ресурсов

 Коммуникационное агентство Future Perfect и исследовательская компания OMI представили результаты своего исследования "Наиболее влиятельные в России Интернет-площадки". В своей работе эксперты попытались оценить имидж и эмоциональную ценность крупнейших сайтов Рунета.

Сводный рейтинг рассчитывался на основе трех факторов: индекса "выпуклости" эмоционального портрета (чем выше значение, тем полнее удовлетворение эмоциональных потребностей потребителя), фактора толпы (какими пользователь видит других посетителей сайта и насколько сильно ассоциирует себя с ними), а также фактора уважения и доверия.

Насущную необходимость такого рода исследований подчеркивает управляющий директор и партнер агентства Future Perfect Джон Марк Фитцпатрик. "Сегодня популярные интернет-площадки и бренды все чаще проводят партнерские проекты. И если рациональный выбор площадки можно сделать по соцдем-показателям, охвату и стоимости контакта, то эмоциональный выбор контекста, в котором окажется бренд, по-прежнему остается очень интуитивным и субъективным. Наше исследование призвано рационализировать такое понятие как "эмоции" и определить ценность контекста ключевых сайтов", - заявил Sostav.ru господин Фитцпатрик.

Первая волна исследования прошла зимой минувшей зимой и охватила 50 наиболее посещаемых площадок России, как в целом, так и среди определенных категорий аудитории (молодых мам, автомобилистов, любителей спорта и так далее). Отметим, что сайты оценивали именно их постоянные посетители.

Согласно данным исследователей, самым влиятельным сайтом Рунета является Forbes.ru. Интернет-версия популярного делового журнала имеет очень высокие показатели во всех трех категориях оценки. Также в тройку лидеров входят самая популярная в России социальная сеть "ВКонтакте" и интернет-портал издательского дома "Коммерсантъ" - kommersant.ru.

Стоит отметить, что десятка лидеров фактически полностью состоит из информационных и социальных ресурсов. Помимо указанных выше, в число наиболее влиятельных входят интернет-издания expert.ru, rbc.ru, lookatme.ru, а также социальные сети и блог-платформы - Facebook, Twitter, LiveJournal.com и Babyblog.ru.

Полную версию исследования можно прочитать здесь.

Эльдар Соколов, Sostav.ru