28.03.2011

Питерские депутаты присоединились к антитабачному законотворчеству

Вслед за Мосгордумой заксобрание Санкт-Петербурга собирается ограничить курение в общественных местах

 Единороссы законодательного собрания Санкт-Петербурга подготовили поправки в федеральный закон "Об ограничении курения табака" и Кодекс административных правонарушений. Депутаты предложили запретить курение на рабочих местах, в местах общего пользования многоквартирных домов, включая лестничные площадки, а также во всех видах транспорта - городском, пригородном, воздушном, морском или речном. Курильщикам не будет места на остановках общественного транспорта, детских и спортивных площадках, в закрытых спортивных учреждениях, организациях здравоохранения, культуры и общественного питания. Кроме того, планируется ввести запрет на территории и внутри образовательных организаций, органов государственной власти, местного самоуправления.

Как говорится в законопроекте, для курения отводятся специальные места, которые должны быть изолированы и оборудованы специальными вентиляционными системами. В организациях общественного питания место для курения не должно превышать 50% площади, занятой посадочными местами. Штрафы за курение в неположенном месте предлагается установить в размере от 500 рублей с физического лица до 50 тысяч с юридических лиц.

Отличие от проекта Мосгордумы состоит в том, что питерские законодатели не собираются ограничиваться "одними зданиями". Как рассказал депутат Виталий Милонов РБК Daily, "у нас комплексная инициатива". "Кроме того, мы учли все замечания, высказанные депутатами Госдумы к прошлым законопроектам о запрете курения", - сказал он.

Производители табака считают, что предлагаемые меры направлены не столько на то, чтобы оградить некурящих от табачного дыма, сколько на то, чтобы создать лишние неудобства для курящих. Например, в столовых совершенно нормально запретить курить, но как быть с ночными клубами и ресторанами, которые также являются организациями общественного питания, спрашивает генеральный директор ассоциации "Табакпром" Вадим Журбин.

Напомним, что Мосгордума недавно разработала законопроект "О защите населения Москвы от табачного дыма". В нем предлагается полностью запретить курение во всех муниципальных учреждениях - на стадионах, в поликлиниках и больницах, школах, театрах, а также в зданиях, занимаемые ГУПами, и помещениях, которые город сдает в аренду. Кроме того, могут ввести запрет на курение в подъездах жилых домов и продажу сигарет во всех зданиях, принадлежащих Москве.