25.03.2011

Х5 Retail Group откроет на заправках ЛУКОЙЛа магазины «Перекресток-Экспресс»

А ЛУКОЙЛ откроет заправки у гипермаркетов "Карусель"

Х5 Retail Group обсуждает с ЛУКОЙЛом создание совместного предприятия, которое будет не только управлять магазинами на заправках, но и само станет открывать АЗС на парковках возле гипермаркетов "Карусель". Об этом пишет "Коммерсант".

Еще в прошлом году Х5 проводила тендер на реализацию новых проектов, напоминает газета. В нем участвовала ТНК-BP, с которым у X5 общий собственник - "Альфа-групп". Тем не менее, развивать сотрудничество было решено с ЛУКОЙЛом - тем более что опыт совместной работы уже накоплен в рамках программы лояльности "Клуб "Перекресток". Сеть АЗС ЛУКОЙЛа только в Москве насчитывает 107 заправок. В целом - в Московской, Тверской, Смоленской, Брянской, Орловской, Курской, Белгородской, Липецкой, Тульской, Калужской и Рязанской областях и др.- их около 2 тысяч. Если Х5 договорится с ЛУКОЙЛом, то на его заправках появятся магазины под маркой "Перекресток-Экспресс", пишет "Коммерсант".

Владельцы АЗС не уделяют достаточно внимания своим магазинам, поскольку и так неплохо зарабатывают непосредственно на торговле топливом, заметил "Коммерсанту" исполнительный директор Московской топливной ассоциации Григорий Сергиенко. Но сотрудничество с гипермаркетами помогло бы им решить проблему поиска земли для заправок в регионах. Для самих ритейлеров магазины на АЗС могут стать неплохой прибавкой к продажам, считает директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко. По его оценкам, один магазин на заправке при эффективном управлении может приносить выручку в 2-3 миллиона долларов в год.