24.03.2011

«Ютинет.ру» первым из российских интернет-магазинов выйдет на биржу

В первой половине года на ММВБ будет размещено до 15% его акций

Один из крупнейших интернет-магазинов России - "Ютинет.ру" - планирует выйти на биржу, пишет "Коммерсант". В первой половине 2011 года "Ютинет.ру" разместит до 15% акций на ММВБ, рассказали газете в ИК "Финам", которая выступает организатором размещения.

Привлеченные средства "Ютинет.ру" планирует направить на популяризацию бренда и развитие перспективных технологий в области поиска товаров и услуг. Например, усовершенствованная платформа выбора товаров позволит клиенту осуществлять поиск товара на разговорном языке ("белый ноутбук для мамы"), а также по целям его применения.

Председатель правления "Финама" Владислав Кочетков сообщил "Коммерсанту", что рассчитывает на ориентировочную оценку в размере 100-120 миллионов долларов, то есть объем размещения может составить 15-18 миллионов.

Ютинет.ру

Источник "Коммерсанта", близкий к акционерам "Ютинет.ру", пояснил, что выводиться на биржу будет юридическое лицо - ОАО "Платформа "Ютинет.ру", которое сейчас является ООО. ОАО будет на 100% владеть торговой компанией ООО "РитейлСистем". В процессе размещения продаваться будет только допэмиссия, существующие акционеры выходить из компании не планируют.

Выручка "Ютинет.ру" по итогам 2010 года составила 1,06 миллиарда рублей, EBITDA - 19 миллионов рублей, рентабельность по EBITDA - примерно 1,8%. Вице-президент управляющей компании Rostok Capital Андрей Зубков заметил "Коммерсанту", что при оценке "Ютинет.ру" ориентироваться на EBITDA нет смысла, так как компания находится в стадии активного роста. "В этом случае лучше ориентироваться на выручку. На мой взгляд, справедливой оценкой будет примерно полторы выручки (около 53 миллионов долларов), две (70 миллионов) - уже много. Хотя, с учетом того что инвесторы интересуются новыми акциями, не исключено, что могут разместиться и дороже",- заявил Зубков.