24.03.2011

«М.Видео», «Эльдорадо» и Media Markt заподозрены в сговоре

УФАС Татарстана возбудила дело против крупнейших сетей электроники

УФАС по республике Татарстан обвиняет «М.Видео», «Эльдорадо» и Media Markt в нарушении закона «О защите конкуренции». В отношении ритейлеров возбуждено дело по статье «Согласованные действия хозяйствующих субъектов на одном товарном рынке».

Местный производитель холодильного оборудования «Завод им.Серго» (ПОЗИС) обратился в антимонопольную службу после попытки договориться с крупнейшими ритейлерами о поставках своей продукции. Но торговые сети выдвинули предприятию экономически не выгодные условия сотрудничества. В частности, они требовали 50%-ную компенсацию стоимости витринных образцов, низкие закупочные цены, отсрочку платежей от 60 банковских дней, вознаграждение в размере от 4 тысяч евро за рекламу при открытии нового торгового центра, квартальные и годовые бонусы, специальные розничные цены и дополнительные скидки на открытие новых торговых центров.

Когда ПОЗИС не согласился с этими условиями, торговые сети отказали ему в сотрудничестве. На обращения производителя относительно дальнейших переговоров ответа не было.

УФАС решила, что торговые сети «М.Видео», «Эльдорадо» и Media Markt ущемляют экономические интересы местного производителя. Как говорится в официальном сообщении, навязывание контрагенту невыгодных условий договора нарушает ч.1 ст.13 закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». При этом навязыванием является договор с невыгодными для контрагента условиями, которые правомерно им оспариваются, однако торговая сеть отказывается или уклоняется от согласования и принятия предложений.

Навязывание ПОЗИС невыгодных условий договора поставки, экономически или технологически не обоснованный отказ от заключения договора с определенным продавцом, препятствия в доступе на рынок розничной реализации бытовой техники производителю являются нарушением ч.1 ст.11 закона «О защите конкуренции».

Рассмотрение дела назначено на 8 апреля.