23.03.2011

Бывший президент Украины Леонид Кучма официально заподозрен в причастности к убийству оппозиционного журналиста

Спустя 11 лет генпрокуратура наконец выяснила обстоятельства смерти Георгия Гонгадзе

Георгий Гонгадзе
Иллюстрация с ресурса censor.net.ua

Против бывшего президента Украины Леонида Кучмы возбуждено уголовное дело. Следственные органы "оживили" давнюю историю с убийством оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, которая не раз служила козырем "оранжевых" в предвыборной борьбе. Первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин сообщил журналистам, что доказательств собрано достаточно.

Обезглавленное тело Георгия Гонгадзе нашли в лесу под Киевом в ноябре 2000 года. Почти сразу после этого лидер Социалистической партии Александр Мороз представил в парламенте аудиозаписи, сделанные в кабинете президента его охранником Николаем Мельниченко. На одной из них слышно, как Кучма приказывает министру внутренних дел Юрию Кравченко разобраться с журналистом, на другой Кравченко отчитывается перед Кучмой о выполнении задания. Однако достоверно установить подлинность цифровых записей так и не удалось.

При Кучме (до 2004 года) следствие по этому делу сумело установить лишь факт слежки за убитым журналистом со стороны департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД, пишут "Ведомости". В 2003 году руководитель департамента Алексей Пукач был арестован, но почти сразу отпущен. Сменивший Кучму Виктор Ющенко посмертно присвоил Гонгадзе звание Героя Украины, и в 2005 году объявил о завершении расследования. В итоге в 2008 году виновными в убийстве были признаны три бывших сотрудника департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки, получившие по 12 и 13 лет лишения свободы. В 2009 году был повторно задержан сам Пукач.

Вдова журналиста Мирослава Гонгадзе все это время добивалась преследования Кучмы, и в октябре 2010 года успешно опротестовала отказ генпрокуратуры возбуждать уголовное дело против бывшего президента.

В свою очередь, бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, сама находящаяся под следствием по делу о бюджетных растратах, назвала возбуждение дела против Кучмы пиаром Януковича. "Это такая народная игра в "справедливого" Януковича, которая никогда ничем не закончится. Блеф и показуха", - написала Тимошенко в своем Twitter.

Вопросов действительно много, пишет "Коммерсант". До сих пор непонятно, по какой статье возбуждено дело. Господин Кузьмин лишь заявил, что "Кучма подозревается в превышении власти, предоставлении незаконных распоряжений руководству МВД, что привело к убийству журналиста Гонгадзе". Не ясен и нынешний статус Леонида Кучмы - по словам первого заместителя генпрокурора, ему сейчас запрещено покидать пределы Украины, однако является ли он обвиняемым и взята ли с экс-президента подписка о невыезде, чиновник не уточнил.