23.03.2011

На IPO может попасть контрольный пакет «Евросети»

Александр Мамут готов разместить на бирже все принадлежащие ему акции сотового ритейлера

"Альфа-банк" и ВТБ оценили капитализацию крупнейшего российского сотового ритейлера "Евросеть" в преддверии IPO в 3,65-4,93 миллиарда долларов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на близкий к сделке источник.

"Евросеть" планирует привлечь от размещения ценных бумаг на Лондонской бирже более 1 миллиарда долларов ориентируясь на цену компании примерно в 4 миллиарда долларов, рассказал собеседник агентства. По его словам, роуд-шоу IPO ориентировочно может начаться 1 апреля. Источник на финансовом рынке подтвердил эту дату, добавив, что прайсинг ожидается 14 апреля.

Стоит отметить, что банки-организаторы сделки разошлись в оценке капитализации "Евросети". "Альфа-банк" определил ее в 3,65-4,25 миллиарда долларов, а ВТБ - в 4,318-4,926 миллиарда долларов.

Представители "Евросети" сообщили, что в размещении примут участие как новые акции компании в форме GDR, так и существующие акции, принадлежащие Alpazo Ltd, бенефициаром которой является Александр Мамут. Возможно, структура Мамута продаст весь принадлежащий ему пакет, то есть до 50% плюс одна акция.

"Это будет уникальный случай, если контрольный пакет компании будет в свободном обращении на рынке", - отметил один из управляющих фондами. Первоначально заявлялось, что на фондовой рынок могут быть выставлены не более 30% акций компании. Вырученные в ходе IPO средства будут использованы "Евросетью" для развития магазинов розничных продаж, а также для "общекорпоративных целей".

Второй крупный акционер компании - телекоммуникационный гигант "ВымпелКом" не собирается расставаться с 49,9-процентным пакетом ритейлера. Напомним также, что миноритарным акционером "Евросети" является телеведущая Ксения Собчак.