23.03.2011

Apple и Amazon судятся из-за названия Appstore

Amazon запустил собственный магазин приложений с названием Appstore. Apple не собирается уступать название

Компания Apple судится с интернет-магазином Amazon из-за названия Appstore. Производитель утверждает, что оно до степени смешения похоже на их собственный интернет-магазин App Store и вводит покупателей в заблуждение.

Как говорится в судебном заявлении, Amazon неправомерно использует принадлежащий Apple товарный знак App Store. Online-магазин действительно запустил вчера собственный сервис, где представлены программы и приложения на платформе Google Android.

Схожесть названий запутает потребителей, считает представитель Apple Кристин Хугет. По ее словам, компания трижды обращалась к Amazon с требованием прекратить использование этого обозначения.

Apple уже подала заявление на регистрацию товарного знака App Store в Соединенных Штатах. В настоящий момент его рассматривает апелляционная инстанция. Свои возражения представила компания Microsoft, которая также собирается выйти на рынок мобильных приложений. Она обратилась к властям с просьбой не допустить регистрации товарного знака. «Appstore – это, по сути, и есть магазин приложений», – заявил юрист Microsoft Рассел Пангбдорн.

Сервис Appstore начал принимать программы от разработчиков несколько месяцев назад. Amazon надеется, что репутация компании выиграет от продажи приложений для мобильных телефонов, так как этот рынок постоянно растет. Доступ к Amazon для разработчиков программ означает несколько миллионов клиентов по всему миру и потенциально огромные прибыли. Там же действует специализированный блог для разработчиков программного обеспечения, пишет BBC Russian.

Сервис Appstore стартовал вчера в США. В честь открытия организаторы объявили бесплатный доступ в течение суток к новой версии хитовой игры Angry Birds. Многие из приложений можно попробовать сразу, на компьютере. Услуга «Test Drive now» позволяет запустить их в брaузере. Сервис доступен только пользователям из США.

В отличие от аналогичного сервиса Android Market поисковика Google, Amazon намерен проверять все приложения на соответствие определенным стандартам, прежде чем предлагать их покупателям.

Игра энгри бёрдс



Услуга "тест-драйв"



Интерфейс аппстор

С сайта habrahabr.ru