23.03.2011

Lagardere выкупили у Александра Мамута четверть «Азбуки-Аттикус»

Бизнесмен продал долю в российской издательской группе французскому холдингу Hachette Livre

Александр Мамут
Фото с сайта brainity.ru

Бизнесмен Александр Мамут продал пакет в 25% плюс одна акция российской издательской группы «Азбука-Аттикус» французскому дому Hachette Livre.

«Соглашение о намерениях с французской стороной было подписано в понедельник. Кроме того, у Hachette Livre в течение двух последующих лет будет возможность докупить акции до контрольного пакета», - рассказал сегодня в интервью РИА Новости генеральный директор российской группы Аркадий Витрук. При этом он не стал уточнять сумму сделки.

Господин Витрук отметил, что «Азбука-Аттикус» и Hachette Livre очень похожи по духу – в состав обеих структур входят множество брендов, работающих независимо друг от друга. Напомним, что в российскую группу входят издательства «Азбука», «Иностранка», «Колибри» и «Махаон», а во французскую – более двухсот известных издательских брендов.

«Идея Hachette Livre заключается в том, что они предоставляют редакционную независимость маркам, но консолидируют и централизуют административные функции, финансовые, дистрибуции и производства, - пояснил глава «Азбуки-Аттикус». - Кроме того, у российских писателей появится дополнительная возможность выхода на международные рынки. У Hachette своя выгода. Им всегда было интересно активнее продавать свои книги на достаточно большом российском рынке».

Основатель и главный управляющий
Lagerdere S.C.A. Арно Лагардер

Фото с сайта lexpress.fr

«Азбука-Аттикус» была создана в июне 2008 года в результате объединения группы «Аттикус Паблишинг» Александра Мамута с издательством «Азбука». Оборот в 2010 году составил 50-60 миллионов долларов. Стоит отметить также, что это единственный в России холдинг, в который входят и издательские, и полиграфические компании. Господину Мамуту принадлежит 60% акций группы, также совладельцами являются главный редактор издательства Corpus Варвара Горностаева и главный редактор издательства «Вокруг света» Сергей Пархоменко.

Hachette Livre является подразделением международного холдинга с французской пропиской Lagardere Group, спектр деятельности которого очень широк – от издательского бизнеса и кинопродакшена до ритейла и производства спортивных товаров. Оборот в 2009 году составил около восьми миллиардов евро, что ставит ее на второе место в мире среди частных компаний. В холдинге работают около 30 тысяч сотрудников.

В России французская группа представлена медиа-подразделением, в которое входят радио-холдинг ЕМГ и доля в издательском доме HFS/ИнтерМедиаГруп. Чисто издательский бизнес представлен компанией «Ашет Коллекция», специализировавшейся на производстве периодических подборок узкотематических изданий.

Эльдар Соколов, Sostav.ru