22.03.2011

Сексуальные меньшинства грозятся занести Apple в черный список

Новое приложение для iPhone и iPad призывает «излечиться от гомосексуализма»

Корпорация Apple находится под угрозой исключения из активистов за права сексуальных меньшинств, которые сочли неприемлемым iPhone-приложение, призывающее «излечиться от гомосексуализма», сообщает The Guardian.

Более 80 тысяч потребителей подписали петицию против анти-гомосексуального приложения, которое Apple расценила как «контент, не вызывающий возражений».

Создателем приложения является про-христианская группа «Exodus International», пропагандирующая движение «экс-геев» и призывающая менять ориентацию на «традиционную». Группа уверяет, что приложение обеспечит пользователям «свободу от гомосексуальности через силу веры в Христа».

Бен Саммерскилл (Ben Summerskill), глава группы Stonewall, выступающей в защиту прав гомосексуалистов, заявил: «Мы тут в Stonewall пользуемся этим приложением с 8 утра, и, поверьте, эффект нулевой. Однако Apple стоит задуматься о том, что среди поклонников бренда и в их потребительской базе – масса геев и лесбиянок, так что одобрять подобные приложения весьма неэтично со стороны корпорации».

В прошлом году Apple пришлось свернуть аналогичное анти-гомосексуальное iPhone-приложение под названием «Манхэттенская декларация» после того, как 8 000 активистов с сайта Change.org подписали петицию о нарушении потребительской этики.

Новая петиция, адресованная Стиву Джобсу, гласит: «Apple не пропускает в свой онлайн-магазин расистские и антисемитские приложения, однако почему-то делает исключение для приложения, которое называет лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров «грешниками» и «лицемерами». Такие двойные стандарты могут привести к разрушительным последствиям. Нужно четко и ясно указать Apple, что это неприемлемо».