16.03.2011

Судья просмотрит 283 выпуска «Дома-2», чтобы оценить его соответствие законодательству

Тем временем, против бывших участников проекта возбуждаются уголовные дела

В Пресненском суде Москвы началось повторное рассмотрение иска о запрете шоу "Дом-2". Истцами выступают члены организации "Российское родительское собрание" Сергей Давыдов и Надежда Храмова, а также жительница Балашихи Елена Стрекалова. Они требуют от телекомпании "ТНТ-Телесеть" запретить показ программы в период с 4 часов утра до 23 вечера.

"Неравнодушные родители" видят в передаче пропаганду эротики и насилия, а вовсе никакой не любви и создания семьи.

После того, как осенью 2010 года "Дом-2" вернулся в дневные эфиры, в эфир стали выходить две его версии: "Дом-2: live" и "Дом-2: город любви". Первая выходит в дневное время и не содержит каких-либо "недетских сцен". Вторая же транслируется только после 23 часов. Представители ТНТ настаивали на том, что дневные выпуски шоу подвергаются жесткой цензуре и не содержат никаких компрометирующих сцен. А родители, по их мнению, должны сами следить за воспитанием детей и вовремя переключать программы.

Адвокат истцов Алексей Белявский, в свою очередь, заявил, что несколько участников проекта привлекались к административной и даже уголовной ответственности, пишет GZT.ru. Например, бывший участник проекта Вячеслав Попов осужден в республики Коми к шести с половиной годам лишения свободы за торговлю наркотиками в 2007 году. В июне 2010 года к трем годам колонии общего режима был приговорен Алексей Авдеев за кражу почти 1 миллиона рублей.

Во Владивостоке в настоящее время передано в суд уголовное дело в отношении еще одного бывшего участника шоу "Дом-2" Михаила Подорова. Он обвиняется в торговле наркотиками в особо крупном размере. По версии следствия, молодой человек вместе со своим товарищем незаконно переслал из Санкт-Петербурга во Владивосток почти целый килограмм метамфетамина (984,8 граммов) и 900 таблеток с сильнодействующим веществом хлорфенилпиперазином, действующим как "экстази", пишет GZT.ru. Tсли вина молодых людей будет доказана, им грозит наказание до 20 лет лишения свободы.

На заседании во вторник судья лично просмотрел две серии "Дома-2". Впрочем, он заверил, что ради правильного разрешения вопроса готов просмотреть все 283 диска с телепередачами, приложенные к материалам дела. "Я совершенно свободен до сентября 2011 года", - приводит слова судьи GZT.ru.