16.03.2011

Советская киноклассика остается недосягаемым лидером телеэфира

Фильм "Любовь и голуби" стал чемпионом минувшей недели

 На прошлой неделе лидерами телевизионнных рейтингов стали советские киношедевры, пишет "Коммерсант".

Фильм "Любовь и голуби" 7 марта на "Первом канале" посмотрели почти 25% телевизионной аудитории, причем показатели были одинаково высокими как в Москве, так и в других городах страны. Кинолента Владимира Меньшова получила наибольшую долю(количество зрителей от всех смотревших в тот момент телевизор) за всю неделю среди всех телепроектов. Рейтинг фильма составил 8,4%.

Канал "Россия 1" 8 марта в очередной раз показывал "Служебный роман" Эльдара Рязанова. Доля сеанса среди московской аудитории составила 22%, рейтинг - 9,2% (самый популярный за неделю телепроект в столице). Общероссийские показатели фильма были еще выше: доля 23,5% и рейтинг 9,3%.

Одновременно со "Служебным романом" по "России 1" "Первый канал" начал показ еще одного проверенного хита - "Бриллиантовой руки". Комедия Леонида Гайдая в Москве получила 15,7% аудитории, по России доля фильма равнялась 19,3%, рейтинг - 6,8%.

Канал СТС 8 марта сумел оттянуть немалую часть аудитории, не прибегая к советской классике. В праздничном шоу Вадима Галыгина "Неженский взгляд" помимо традиционных номеров, было три специальных - поздравления с женским праздником от лица "Александра Лукашенко", "Михаила Саакашвили" и наших лидеров "Медведева" и "Путина". Галыгин, загримированный под Путина, играл на рояле, а "Медведев" сидел на заднем плане, в уголке экрана, держа перед собой на коленях iPad и почти не переставая что-то в нем строчить. В Москве "Неженскому взгляду Вадима Галыгина" досталось почти 20% аудитории от 18 до 30 лет.

Программа "Центральное телевидение" на НТВ одной из немногих рассказала о скандале с фондом "Федерация", когда деньги, собранные на том самом благотворительном вечере, на котором Путин музицировал и пел, так и не дошли до тяжелобольных детей. Доля "Центрального телевидения" в Москве составила около 20% с рейтингом 7,8%, а по стране в целом - 18,8% с рейтингом 7,3%. Впервые за время существования в эфире "ЦТ" стало самой популярной программой НТВ в Москве по итогам недели и заняло второе место по общероссийским показателям, пропустив вперед только "Русские сенсации", пишет "Коммерсант".