16.03.2011

РИА «Новости» может стать владельцем «Прайм-ТАСС»

65% информационного агентства оценены в 5 миллионов долларов

РИА "Новости" может стать основным владельцем информационного агентства "Прайм-ТАСС", пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник на рынке.

Сейчас 35% "Прайм-ТАСС" принадлежат ФГУП ИТАР-ТАСС, по 5% - у топ-менеджеров Олега Ананьева, Алексея Мелешко и Леонида Воронцова. Оставшимися 50% владеют структуры "Еврофинанс Моснарбанка". Гендиректор "Прайм-ТАСС" Олег Ананьев подтвердил "Коммерсанту", что выход структур "Еврофинанса" из числа акционеров агентства действительно обсуждается.

Источник "Коммерсанта" утверждает, что избавиться от своих пакетов могут продать и топ-менеджеры "Прайм-ТАСС". По его словам, в совокупности 65% агентства оценены примерно в 5 миллионов долларов. В 2009 году выручка по РСБУ ЗАО "АЭИ "Прайм-ТАСС" составила 176,1 миллионов рублей, прибыль - 4,66 миллиона рублей. Для сравнения, РИА "Новости" за тот же год выручило 600 миллионов рублей, чистый убыток равнялся 1,277 миллиарда рублей.

Первый заместитель главного редактора "РИА Новости" Максим Филимонов заявил "Коммерсанту", что информация о покупке "Прайм-ТАСС" не соответствует действительности. Он сослался на то, что организационно-правовая форма "Новостей" - ФГУП - исключает возможность простого приобретения акций других компаний. Но в законодательстве нет запрета для ФГУПов на совершение подобных сделок, если только он специально не прописан в уставе, заметила газете адвокат "Юков, Хренов и партнеры" Анна Бурдина.

Гендиректор ИД "Комсомольская правда" Владимир Сунгоркин полагает, что возможная сделка не не изменит расстановку сил на рынке информационных агентств. "Для нас любые информагентства уже не имеют того определяющего значения, как несколько лет назад,- заметил он "Коммерсанту".- В современном информационном пространстве подписка на их ленты позволяет выиграть у конкурентов не более 20 минут"