16.03.2011

PepsiCo представила бутылку из растительного сырья

Экологически чистое производство позволит компании снизить выброс углекислого газа в атмосферу

Иллюстрация с ресурса amazonaws.com

Компания PepsiCo представила бутылку, сделанную из растительного, на 100% возобновляемого сырья. Это позволит крупнейшему производителю безалкогольных напитков значительно сократить выбросы углекислого газа, говорится в официальном сообщении компании.

"Зеленая" бутылка PepsiCo на 100% подвергается вторичной переработке. Она изготовлена из биологического сырья, в том числе проса, сосновой коры и кукурузной шелухи. В дальнейшем компания планирует расширить список возобновляемых источников, используемых для создания "зеленой" бутылки и включить в него апельсиновые корки, картофельные очистки, овсяную шелуху и другие сельскохозяйственные отходы.

Сочетание биологических и химических процессов позволило PepsiCo создать молекулярную структуру, которая полностью совпадает с ПЭТ, сделанной на основе нефтяных продуктов. В результате "зеленая" бутылка выглядит и сохраняет напиток так же, как и пластиковая.

В компании сообщили, что разработка экологически чистой бутылки велась много лет и обошлась PepsiCo в несколько миллионов долларов. Опытное производство начнется в 2012 году. В случае успешного завершения проекта компания перейдет к полномасштабному производству.

PepsiCo является крупнейшим производителем продуктов питания и напитков, 19 различных линий продуктов приносят компании более 1 миллиарда долларов ежегодно. Выпускает такие марки, как Tropicana, Gatorade, Frito-Lay, и Pepsi Cola. Чистая прибыль компании составляет около 60 миллиардов долларов.