16.03.2011

Цены на стройматериалы «Сочи-2014» завышаются в разы

К такому выводу пришло после проверки контрольное управление президента

Иллюстрация с ресурса stroy-firms.ru

Контрольное управление Президента РФ выявило факты завышения цен на строительные материалы при возведении олимпийских объектов "Сочи-2014". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на доклад главы ведомства Константина Чуйченко.

"Мы выявили неприятные факты, связанные с ценообразованием на сыпучие материалы - песчано-гравийную смесь, щебень", - заявил накануне г-н Чуйченко главе государства. По его словам, проверка ведомства показала, что цена на эти материалы выросли с 360 до 800 рублей за тонну, в то время как в среднем по стране она составляет 250-400 рублей. "Это ни в какие ворота не лезет", - констатировал чиновник.

В связи с полученной информацией, Дмитрий Медведев поручил провести тотальную проверку расходования средств на различные крупные мероприятия. "Я хотел бы, чтобы такой контроль за использованием средств на олимпиаду, на подготовку к саммиту АТЭС, других мероприятий был продолжен. Эти факты нужно последовательно вытаскивать и придавать огласке", - заявил президент.

Касательно завышенных цен на стройматериалы для олимпийских объектов, глава государства подписал поручение премьер-министру Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке до 31 марта разобраться с ситуацией.