16.03.2011

Режиссер «Отца солдата» запретил «Базелевсу» снимать римейк

Правообладатели культовой картины недовольны отношением со стороны Тимура Бекмамбетова и Лео Габриадзе

Исполнитель центральной роли в
"Отце солдата" (1964) Серго Закариадзе

Грузинский кинорежиссер Резо Чхеидзе обвинил известного продюсера и режиссера Тимура Бекмамбетова в попытке нарушить его авторские права. Конфликт между деятелями искусств произошел из-за готовящегося римейка знаменитой военной драмы "Отец солдата", снятой Чхеидзе почти полвека назад.

Накануне "Интерфакс" опубликовал выдержки из открытого письма Резо Чхеидзе и дочери ныне покойного сценариста картины Сулико Жгенти - Ольги Жгенти. В письме его авторы делятся подробностями конфликта, который длится вот уже пять лет между правообладателями и студией "Базелевс", которая собралась переснять легендарный кинофильм.

По словам Чхеидзе и Жгенти, киностудия Тимура Бекмамбетова начала переговоры с семьей сценариста картины о покупке авторских прав на римейк "Отца солдата" в 2006 году, однако стороны тогда не смогли прийти к взаимопониманию. Переговоры возобновились в 2011 году, но также окончились неудачей.

"Некорректное поведение и отклонение от всяких правовых и юридических обязательств со стороны представителей кинокомпании вызвало настороженность правообладателей сценария одноименного фильма", говорится в письме. Чхеидзе и Жгенти не понравилось, что учредители "Базелевса" - Тимур Бекмамбетов и Леван (Лео) Габриадзе обошли вниманием режиссера картины. "Более того, в феврале 2011 г. в разговоре с Ольгой Жгенти г-н Бекмамбетов заявил, что не намерен приобрести права на римейк, и просил устного согласия от наследников сценариста на использование сюжета "Отца солдата" для своего будущего фильма", - говорится в письме.

"Участившиеся за последнее время факты нарушений авторских прав на постсоветском пространстве убедили нас в необходимости сделать публичное заявление с целью защитить от незаконных действий фильм "Отец солдата" и сценарий одноименного фильма, правообладателями которого мы являемся, - пишут Чхеидзе и Жгенти в своем письме. - Мы хотим заявить, что запрещаем использовать сюжет "Отца солдата" для римейка или адаптации любого рода (в том числе задуманной господином Бекмамбетовым киноверсии - адаптации сюжета "Отца солдата" в научно-фантастическом жанре) без соответствующего юридически оформленного согласия со стороны всех правообладателей одноименного фильма и его сценария".

Представители "Базелевса" открестились от участия в создании римейка картины Резо Чхеидзе. По словам пресс-секретаря кинокомпании Ирены Назаровой, такая идея была, но дальше разговоров дело не зашло. "Компания не работает над этим проектом, не занимается его производством и не собирается снимать ремейк фильма "Отец солдата", - заявила г-жа Назарова в интервью агентству.

Фрагмент фильма Отец солдата