16.03.2011

Facebook нанял Google для развития корпоративной команды разработчиков

Крупнейшая социальная сеть показывает растущий аппетит к сделкам и демонстрирует желание поглотить более крупные компании

Директор по корпоративному развитию Google, Амин Зоуфонаун, присоединится к команде Facebook уже на следующей неделе, передает информационное агентство Reuters с ссылкой на источник. Такой шаг, по мнению экспертов, подчеркивает растущее соперничество между двумя интернет-гигантами.

Пока приобретения Facebook ограничивались небольшими стартапами в качестве инженерных талантов, а не реальной продукции. Однако анонимный источник Reuters утверждает, что со временем компания может начать заключение более крупных сделок. «У Facebook, безусловно, есть акции и денежные средства, чтобы делать такого рода вещи», - утверждает он.

В настоящее время Facebook активно формирует свою команду, нацеленную на M&A (сокр. от Mergers and Acquisitions – Слияния и поглощения), которая впоследствии может стать главным соперником Google, поглотившей более 40 компаний в 2010 году.

Глава M&A Google Дэвид Лоуи рассказывал Reuters в интервью еще в прошлом году, что поисковый гигант регулярно сталкивается с такими соперничающими компаниями как Apple [AAPL 344,95 -8,61 (-2,44%)] и Microsoft [MSFT 25,305 -0,385 (- 1,5%)].

Ранее в этом месяце Facebook заявил о своем приобретении компании Beluga, которая позволяет обмениваться сообщениями с помощью мобильных устройств, что отражает растущее внимание социальной сети на разработке мобильных услуг для своих 500 с лишним миллионов пользователей.

Зоуфонаун, который работает в Google с 2003 года (по данным LinkedIn), будет подчиняться Вон Смиту, главе HR-отдела Facebook. Из анонимного источника также следует, что Зоуфонаун может по совместительству стать директором по корпоративному развитию. Google от комментариев отказался.

Екатерина Ткаченко Sostav.ru