16.03.2011

В компании Евгении Чириковой проходит обыск

Юристы утверждают, что обыск никак не связан с движением в защиту Химкинского леса

Фото с сайта ecmo.ru

Полиция проводит обыск в инженерной компании «Эзоп», принадлежащей защитнице Химкинского леса Евгении Чириковой и ее супругу Михаилу Матвееву. Офис расположен в Научно-исследовательском институте электроэнергетики на Каширском шоссе.

Михаил Матвеев успел обратиться в межрегиональную правозащитную ассоциацию «Агора». Юрист Ильнур Шарапов рассказал РИА Новости, что Матвеев находился в этот момент в офисе и сообщил ему фамилию одного из пришедших милиционеров. Потом он перестал отвечать на телефонные звонки.

Шарапов заявил, что обыск в фирме Евгении Чириковой не имеет отношения к ее правозащитной деятельности. По его словам, «обыск проводят сотрудники ГУВД по ПФО из Нижнего Новгорода в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении руководства одной из фирм, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов. Сейчас идет выемка первичных документов и отчетной документации по работам, которые компания Чириковой делала для той фирмы». Правоохранители предъявили постановление от 14 марта, подписанное следователем по особо важным делам следственной части при ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу Е.А. Вячеславовым.

Инженерная компания «Эзоп» занимается решением проблем электромагнитной совместимости, заземлением и защитой от перенапряжений цифровой аппаратуры.

Заявление о непричастности обыска к правозащитной деятельности Евгении Чириковой выглядит странным. Недавно органы опеки пытались лишить ее родительских прав. Поводом стали жалобы соседей на якобы жестокое обращение с детьми. Чирикова заявила тогда, что «против нас, защитников Химкинского леса, идет планомерная кампания».