16.03.2011

«Яблоко» раздора: Apple получит права на логотип «Битлз»

Стиву Джобсу удалось договориться с музыкальной корпорацией Apple Corp

Вчера корпорация Apple подала заявку в патентное ведомство ЕС на товарный знак «Granny Smith», представляющий собой зеленое яблоко целиком и в поперечном разрезе. Ранее логотип принадлежал звукозаписывающей компании Apple Corp., выпускавшей альбомы группы The Beatles.

В течение долгих лет между владельцами лейбла и техногигантом велись споры о том, кому принадлежат права на название «Apple» и товарный знак в виде яблока. Когда Apple запустила сервис iTunes, песни «ливерпульской четверки» долгое время отсутствовали в каталоге сервиса, однако Джобсу, Маккартни и Йоко Оно все же удалось найти компромисс, и в декабре прошлого года треки The Beatles появились в онлайн-магазине Apple.

В настоящее время компьютерная корпорация пытается зарегистрировать логотип, использованный на альбоме The Beatles «Abbey Road» (1969 год) и на стикерах виниловых пластинок. В заявке, поданной компанией, отмечено 14 классификаций товаров и сфер деятельности, на которые будут распространяться права Apple. В их числе – «интернет», «компьютеры», «мобильные телефоны», «социальные сети», «ПО», «звукозапись» и т.п.

Оригинальный логотип Granny Smith появился у студии Apple Corp в 1968 году. В начале 80-х звукозаписывающая компания предъявила компьютерной корпорации Apple претензии по поводу использования «яблока». Спустя десятилетия тяжб и разбирательств, в 2007 году спор между компаниями был урегулирован, однако можно предположить, что по-настоящему «холодная война» закончилась только в 2010-м с появлением творчества культовой британской группы на iTunes.