16.03.2011

ФАС не одобряет самодеятельность Росалкоголя

Антимонопольщики не читали, но осуждают проект о продлении срока подачи лицензий

Росалкогольрегулирование собирается увеличить срок подачи заявлений на продление лицензий с 18 до 60 дней. Соответствующий документ появится на сайте до конца этой недели, сообщили в ведомстве. Однако ФАС уже заявила, что возбудит дело по нарушению антимонопольного законодательства, «как только он будет опубликован». Сам проект ведомство не видело и не читало, говорит заместитель начальника управления контроля органов власти ФАС Сергей Абышев.

Росалкоголь не имеет законных оснований, чтобы устанавливать какие-либо ограничения по срокам подачи заявок, считает он. «Ни в одном законе, действующем в России, не сказано, что существуют какие-то сроки, ограничивающие подачу заявлений на получение лицензий», – пояснил Абышев. Соответственно, обладатель лицензии может подать заявление на перелицензирование в любой момент, даже спустя сутки после ее получения.

Действующие нормы устанавливают 18-дневный срок для подачи заявки. На рассмотрение заявки требуется 15 дней, еще три дня отводится на пересылку ответа. Это создает множество проблем. Так, компании, в заявке которых обнаружится малейшая неточность, вынуждены приостанавливать деятельность до устранения всех недочетов.

Росалкоголь советует антимонопольщикам дождаться опубликования проекта приказа, пишет РБК Daily. Источник в ведомстве заявил, что все возможные действия ФАС будут оспорены в суде.