15.03.2011

Геннадий Онищенко назвал незаконным бизнес коллекторских агентств

Глава Роспотребнадзора считает, что передача банком обязательств клиента третьим лицам грубо нарушает законодательство

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил журналистам, что коллекторские агентства, занимающиеся выбиванием банковских долгов из граждан, работают в "полностью неправовом поле". "Мы придерживаемся позиции, что передача банком обязательств физического лица коллекторским организациям является грубым нарушением российского законодательства",- цитирует Онищенко GZT.ru.

Адвокат Александр Раппопорт назвал слова главы Роспотребнадзора "нонсенсом". "Статья 382 Гражданского кодекса четко регламентирует передачу прав обязательств кредитора от одного лица к другому",- отметил он GZT.ru. По его словам, если в договоре кредитования между частным лицом и банком такой запрет не оговорен (а на практике такого не встречается), то нет никаких оснований считать деятельность коллекторского агентства незаконной.

Юрист компании "Налоговик" Марина Емельянцева, в свою очередь, заметила GZT.ru, что правомерного доступа к кредитной истории должника коллекторы иметь не могут. "Ведение ими каких-то своих списков на законодательном уровне запретить нельзя, но и использовать эти списки за рамками своих внутренних функций они также не вправе",- настаивает она.

По данным Роспотребнадзора, в 2010 году россияне набрали кредитов на 4 триллиона рублей (в 2009 цифра составляла 2,5 триллиона). Доля просроченных кредитов также выросла - с 4% до 7,2%. Между тем закон о коллекторских агентствах до сих пор не принят, а в его отсутствие действует доктрина "все что не запрещено, разрешено", напомнил GZT.ru Александр Раппопорт. Геннадий Онищенко раскритиковал и методы, которыми пользуются коллекторы. Те, по его словам, "запугивают" людей, занимаются "телефонным терроризмом", угрожают занесением в "черные списки" и перспективой попасть в число "невыездных", обещая, что загранпаспорт должники получить больше не смогут.

В любом бизнесе есть недобросовестные игроки, парирует Раппопорт. "Угрозы, конечно, недопустимы,- говорит он GZT.ru.- Есть агентства, которые нарушают законы, но нельзя ставить их под одну гребенку с добросовестными компаниями. Тем более что коллекторы выполняют достаточно важную роль для общества, потому что в отношениях между должником и кредитором должен быть паритет, и долги должны возвращаться".