15.03.2011

Ходорковского и Лебедева просят признать «узниками совести»

Российские деятели науки и искусства направили письмо в Amnesty International. Она может присвоить Ходорковскому и Лебедеву статус "узников совести"

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов обратился с письмом в российский офис Amnesty International. В нем он просит признать Михаила Ходорковского и Платона Лебедева "узниками совести". Известные ученые, актеры, музыканты, журналисты поставили свою подпись под обращением к международной правозащитной организации. Это 45 человек, в числе которых Владимир Познер, Леонид Парфенов, Виктор Шендерович, Людмила Улицкая, Борис Стругацкий, Игорь Иртеньев, Эльдар Рязанов, Олег Басилашвили, Сергей Юрский и другие. Текст послания опубликован на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева.

Фонд защиты гласности в послании к правозащитникам указывает, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев заслуживают статуса узников совести, как осужденные "исключительно за высказывание своих убеждений". По словам авторов, первый процесс над Ходорковским власти инициировали "из-за его независимой политической позиции", уже это позволяет признать его политзаключенным. Причиной для второго суда стала его "публицистическая деятельность - интервью и статьи, написанные в заключении".

Как говорится в письме, Платон Лебедев "был использован в качестве заложника", чтобы таким образом "запугать" Ходорковского и "выдавить" его в эмиграцию. Поэтому он также заслуживает статуса политзаключенного.

"За последнее время мы неоднократно получали подтверждения, что Ваша уважаемая организация умеет быстро и оперативно реагировать на допускаемые российскими властями нарушения фундаментальных прав человека", - подчеркивается в документе. Признание правозащитников поможет привлечь к судьбе Ходорковского и Лебедева "дополнительное внимание".

Ранее Amnesty International отказывалась признать Ходорковского узником совести. Организация объясняла свою позицию тем, что не располагает достаточными доказательствами политических мотивов суда над Ходорковским.