15.03.2011

Сергей Собянин ужесточает борьбу с «Синими ведерками»

Поправки в закон о массовых акциях позволят ГИБДД запретить любую выражение протеста автомобилистов

Комиссия Мосгордумы по безопасности одобрила поправки к столичному закону о проведении массовых акций, внесенные мэром Сергеем Собяниным. Тот предложил ужесточить правила акций протеста с участием автомобилистов, пишет "Коммерсант". Последними заметными их выступлениями стали акции движения "Синие ведерки", которое выступает против неумеренного использования спецсигналов представителями власти. Федеральный закон о митингах и шествиях особо не оговаривает правила акций с участием автомобилей. Организаторов лишь обязывают указать это обстоятельство в заявке на проведение мероприятия. Тем не менее, до сих пор ГИБДД пресекала все подобные "пробеги протеста". Собянин предложил ввести конкретные правила, и они оказались очень жесткими.

Если Мосгордума одобрит мэрские поправки, для организации акции на дороге будет требоваться разрешение из ГИБДД. А та, в свою очередь, получит право отказа из соображений "транспортной безопасности", и вряд ли хоть раз преминет им воспользоваться. Акция также может быть запрещена во время ремонта дорог и при штормовом предупреждении. Другая поправка резко ограничивает перечень мест для проведения таких мероприятий. Организовывать пробеги можно будет только на определенных улицах, имеющих две или более проезжих частей с разделительным ограждением (как на МКАД) либо с резервной разделительной полосой (как на Кутузовском проспекте), пишет "Коммерсант". В заявке необходимо будет указать маршрут автопробега, его протяженность и среднюю скорость движения автоколонны (иная форма акции будет запрещена).

"Власти хотят управлять протестными настроениями среди автомобилистов, которые видят, что с приходом нового мэра пробки не исчезают, а дороги не строятся, - заметил "Коммерсанту" активист движения автомобилистов "Синие ведерки" Петр Шкуматов. Впрочем, по мнению активиста Федерации автовладельцев России Андрея Филина, "народ все равно придумает массу способов провести акцию в обход законодательства".