15.03.2011

С менеджеров Renault сняли обвинения в промышленном шпионаже

Renault взяла курс на реабилитацию в глазах общественности

Renault заявила, что расследование доказало невиновность трех менеджеров компании, которых обвиняли в промышленном шпионаже. Член правления Жан-Мишель Бальтазар, его заместитель Бертран Рошетт и заместитель руководителя программы разработки электромобилей Матье Тененбаум были уволены в январе, сразу после предъявления им обвинения.

Вчера состоялось внеочередное заседание совета директоров Renault. Гендиректор Карлос Гон ознакомил присутствовавших с результатами расследования Главного управления внутренней разведки (DCRI). Как показало следствие, имело место организованное мошенничество с участием как минимум одного из сотрудников компании. В официальном сообщении говорится, что Гон предложил совету директоров план «реабилитации».

Он включает в себя выплату компенсации обвиненным и незаконно уволенным менеджерам и дисциплинарные меры в отношении трех сотрудников безопасности. Карлос Гон сообщил также, что вместе со своим заместителем Патриком Пелата и топ-менеджерами компании готов отказаться от бонусов за 2010 год и не претендовать на них в 2011-м.

Пелата попросил отправить его в отставку, но Карлос Гон отказал ему в этом.

Руководству было поручено провести тщательное расследование управления Renault в целях защиты копании, ее сотрудников и коммерческой информации. Этим должен заняться специально созданный исполнительный комитет, к нему в непосредственное подчинение переходит отдел безопасности.