15.03.2011

«В контакте» не несет ответственности за пользователей-пиратов

Спор между ВГТРК и социальной сетью «В контакте» закончился не в пользу правообладателей

Высший арбитражный суд снял ответственность с социальной сети «В контакте» за размещение нелицензионного контента. Таким образом, он подтвердил решение кассационной инстанции: обе стороны имеют технические возможности найти пользователя, разместившего нелегальное произведение. Соответственно, на нем и лежит ответственность.

Судебное разбирательство между ВГТРК и «В контакте» началось в 2008 году. Как пишут «Ведомости», правообладатель обратился в суд с требованием выплатить ему 3 миллиона рублей за размещение в соцсети нелицензионной копии фильма «Охота на пиранью». Арбитражный суд не нашел этого фильма «В контакте», поэтому не смог запретить его распространение, а ВГТРК в компенсации отказал. После апелляции в июле 2010 года суд решил, что «В контакте» не приняла исчерпывающих мер против появления контрафакта, и присудила ВГТРК компенсацию в 1 миллион рублей. Но конечная, кассационная инстанция это решение отменила и не стала передавать дело в президиум ВАС для пересмотра.

Надежды ВГТРК на пересмотр дела не оправдались. Заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Медников надеялся, что арбитражный суд разъяснит наконец разницу между белым бизнесом, под которым правообладатель подразумевает загрузку пользовательского контента, и серым, позволяющим сайтам зарабатывать на нарушении пользователями чужих прав.

Эксперты считают, что это плохой прецедент для индустрии: все последние суды по искам правообладателей к «В контакте» и Mail.ru были отложены именно в ожидании решения ВАС.