11.03.2011

Lagonda воскреснет

Aston Martin ищет инвесторов для выпуска роскошного внедорожника

Под брендом Lagonda англичане собираются выпустить линейку, состоящую из четырех кроссоверов. Прототип внедорожника возрождаемой марки построен на полноприводной платформе Mercedes-Benz GL.

Первая попытка Aston Martin ввести в производство Lagonda была три года назад. По словам руководителя компании Ульриха Беца, проект роскошного внедорожника для рынков России, Китая и Ближнего Востока по-прежнему упирается в отсутствие у Aston Martin соответствующих технических разработок, а заниматься бэдж-инжинирингом, повесив новый логотип на седан Aston Martin Rapide, в британской фирме не хотят. Более того, заявлено, что марки Aston Martin и Lagonda будут дистанцироваться друг от друга.

"К сожалению, даже у Aston Martin есть предел. В России, например, нужен автомобиль, который способен справиться с трудными дорогами и суровыми зимами. Именно для таких рынков сбыта и будут предназначены автомобили марки Lagonda. Причём мы будем выпускать и бронированные машины", - рассказал Бэц.

Также, по словам руководителя компании цена на такой внедорожник в среднем будет составлять примерно 100 000-300 000 британских фунтов (примерно 300 000 - 400 000 долларов США)

Возможность сотрудничества немцев и англичан представляется весьма реальной - в конце прошлого года стало известно о намерении концерна Daimler привлечь специалистов Aston Martin к разработке нового поколения лимузинов Maybach. Сейчас владельцы Aston Martin ищут инвестора, который согласился бы вложить деньги в новый бренд.

Екатерина Ткаченко, Sostav.ru