10.03.2011

Великобритания вводит запрет на открытую продажу сигарет

Внешний вид сигаретных пачек также могут сделать предельно унылым и однотипным

Департамент здравоохранения Великобритании намерен запретить всем продавцам страны выкладывать табачную продукцию на прилавки - чтобы снизить до минимума привлечение внимания к ней. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Для крупных магазинов и супермаркетов новые правила вступят в силу с апреля 2012 года, для всех остальных - с 2015 года. Как сообщает BBC, до конца 2011 года британский Минздрав также определится, надо ли запрещать изображение логотипов на пачках сигарет. В случае положительного решения Великобритания станет первой страной, которая откажется от яркого дизайна упаковок табачной продукции. Пачки планируется сделать максимально "простыми и однотипными".

По статистике Департамента, сегодня курят 21,2 процента взрослых британцев. Ожидается, что новые запретительные меры позволят за 5 лет снизить этот показатель до 18,5 процента. Для сравнения: по данным Всемирной организации здравоохранения, в России курит около 40 процентов взрослого населения (более 60 процентов мужчин и около 20 процентов женщин).

Иллюстрация фотобанка Fotolia