10.03.2011

«Коммерсант» извинился перед Навальным

Демьян Кудрявцев признал, что материал «Трубопроводные стоки» содержит фактические ошибки и отличается «советским» тоном

Генеральный директор издательского дома «Коммерсант» Демьян Кудрявцев в своем блоге извинился за материал «Трубопроводные стоки». Он была опубликован сегодня в приложении «Металлургия» и вызвал острые дискуссии.

Материал «Трубопроводные стоки» посвящен одной из наиболее резонансных публикаций Навального «Как пилят в 'Транснефти'». Автор называет разоблачения Навального «вбросом», на который «купились, в основном, непрофильные журналисты, студенты и маргинальные политики».

Как пишет Кудрявцев, «в этой заметке был допущен ряд фактических ошибок, но главное - она была написана недопустимым "советским" тоном, с использованием пропагандистской лексики и тенденциозных передергиваний». Он извиняется перед читателями и блоггером Навальным, «которому будет предоставлена возможность ответить на эту публикацию в одном из следующих тематических приложений к газете "Коммерсантъ"». Заметка с сайта уже убрана, а сотрудничество с внештатным автором прекращено. Редактор приложения подвергнут административному взысканию. Кудрявцев добавил, что «для читателя важен результат. За который мне стыдно».

Журналист Олег Козырев сомневается в авторстве заметки, которая написана «Еленой Сорокиной». По его мнению, это вымышленный персонаж, а материал носит заказной характер.

Издание «Коммерсантъ» подчеркнуло, что поддерживает идею общественного контроля за расходованием бюджетных средств и денег государственных корпораций. «Сама пресса является одним из инструментов такого контроля, и "Коммерсантъ" много раз доказывал это. Для нас нет "неприкасаемых" ни в бизнесе, ни во власти, ни в оппозиции. Но точность и непредвзятость, профессиональный журналистский подход - наш главный приоритет. А ошибки - бывают. Их нужно признавать и исправлять».

Прочитать удаленный материал можно в Живом Журнале.